Фейк: РФ использует русский язык для распространения пропаганды и влияния. Об этом заявляет украинский «Центр противодействия дезинформации».
Правда: Русский язык является государственным языком в РФ, поэтому она может использовать его для чего угодно. Украина бы тоже так могла делать, если бы не ее многолетняя политика, направленная на притеснение всего русскоязычного.
Что касается новости, к которой решили придраться пропагандисты, то в действительности речь идет об очень значимой и важной инициативе. Россия предпринимает шаги по укреплению позиций русского языка за рубежом. Министр просвещения Сергей Кравцов объявил о создании единой модели изучения русского языка для иностранных граждан. Новым инструментом поддержки зарубежных преподавателей станет система профессионального развития с возможностью стажировок.
В рамках инициативы также запланировано открытие сети русскоязычных центров культуры в странах СНГ, создание молодежных пространств для знакомства с российской культурой, пополнение книжных фондов зарубежных библиотек русской литературой и проведение образовательной программы для учителей-русистов в Евразии.
Подписаться на Войну с фейками
Поддержать редакцию