"Выясняли, где правда, а где вымысел": ко Дню космонавтики ВКонтакте и VK Видео совместно с "Роскосмосом" представили проект "Разрушители мифов". Гостями стали космонавты Денис Матвеев и Константин Борисов, а также артисты Азамат Мусагалиев, Дмитрий Чеботарёв и Валери Зоидова.
Участники разобрали фрагменты фильмов: "Проксима", "Дальний космос", "Салют-7", "Большое космическое путешествие", "Байконур", а также выпуск "Смешариков" "Космическая одиссея". Артисты и космонавты выяснили, какие из сцен основаны на научных фактах, а что выдумано ради сюжета или зрелищности.
"Основные ошибки в кино это нарушение законов физики и преувеличение того, как работают системы. Чаще всего ты видишь в фильме экран, где горят надписи "Старт", "Стоп", "Полетели", какие-то странные графики. В реальности всё не так", рассказывает космонавт "Роскосмоса", Герой России Константин Борисов.
К "Разрушителям мифов" прямо с МКС присоединился космонавт Роскосмоса Иван Вагнер. Гости обсудили тренировки и испытания, двухнедельный карантин перед полётом и ощущения в невесомости, мороженое по праздникам, традиции и суеверия.



























