В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина проходят XVII межмуниципальные краеведческие чтения
В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина проходят XVII межмуниципальные краеведческие чтения
Организаторами их выступают новомосковские комитеты по культуре и образованию, Новомосковская библиотечная система и Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.
Такие чтения стали уже традиционными и проводятся в нашем городе 4 года подряд. Участие в них принимают взрослые, школьники, студенты разных образовательных учреждений из Новомосковска и соседних муниципальных образований. В этом году, как и всегда, любители-краеведы будут встречаться всю последнюю неделю октября.
В этом году в стране и Тульской области отмечаются значимые даты и события: 80 лет Победы в Великой Отечественной войне, Год защитника Отечества, а новомосковцы встретили еще и собственный юбилей 95 лет со дня основания города.
Эти темы являются ведущими в докладах участников краеведческих чтений. При этом в целом здесь будут затронуты и другие сферы: литература, искусство, природа и т.д.
В ближайшие дни состоятся заседания секций: Семьи в истории Тульского края, Литературное краеведение, Эстетическое краеведение, Геоэкологическое краеведение, Православное краеведение и Историческое краеведение. В их работе примут участие любители родного края самых разных возрастов.