В Кремле перед началом заседания Госсовета осмотрел выставку, посвященную истории Государственного Совета в Российской империи.
Приурочена она к 25-летию Государственного Совета Российской Федерации и организована по инициативе Помощника Президента, секретаря Государственного Совета Алексея Дюмина.
Точкой отсчета истории Госсовета в современной России стало 1 сентября 2000 года, когда по предложению парламентариев и глав субъектов Президент Владимир Путин принял решение возродить и возглавить этот законосовещательный орган.
Но не все знают, что такой институт существовал и в эпоху Российской империи.
Высокий статус этого законосовещательного органа был закреплен в 1810 году императором Александром I в Манифесте об учреждении Госсовета.
На выставке представлены уникальные экспонаты из Государственного исторического музея и книжные издания из фонда Личной библиотеки Президента Российской Федерации об истории Госсовета и его деятельности.
Среди них - гусиное перо, которым был подписан журнал заседания Общего собрания Государственного Совета об упразднении крепостного права.
Выставка вызвала живой интерес всех участников сегодняшнего заседания Государственного совета.
Подписывайтесь на мой канал в MAX














































