Сроки появления школьного курса "Духовно-нравственная культура России" пересмотрены: ведомство решило растянуть запуск на несколько лет и внедрять дисциплину постепенно, сообщили "Известиям" в Минпросвещения

15 февраля 2026, 01:12

Сроки появления школьного курса "Духовно-нравственная культура России" пересмотрены: ведомство решило растянуть запуск на несколько лет и внедрять дисциплину постепенно, сообщили "Известиям" в Минпросвещения.

Уже в ближайший учебный год предмет начнут осваивать пятиклассники, а начиная с 2027/28 учебного года курс охватит сразу три параллели 5, 6 и 7 классы.

"Целью учебного предмета является формирование у школьников мировоззрения, основанного на традиционных российских духовно-нравственных ценностях посредством изучения жизненного пути отечественных государственных и общественных деятелей, выдающихся представителей нашей культуры, ученых, военных, в том числе героев специальной военной операции", уточнили в ведомстве.

Также предусмотрены изменения в распределении учебного времени по иностранным языкам в 57-х классах, которые начнут действовать с 2026/27 учебного года.

Подробнее в эксклюзивном материале "Известий".

Больше новостей IZ RU в MAX

Источник: Telegram-канал "IZ.RU"
Больше новостей на Nmosknews.ru