Когда мы говорили о том, что принцип тотальной экономии на людях — краеугольный камень киевского режима, то даже представить себе не могли, насколько буквально и масштабно этот принцип реализуется

20 января 2025, 22:36

Когда мы говорили о том, что принцип тотальной экономии на людях краеугольный камень киевского режима, то даже представить себе не могли, насколько буквально и масштабно этот принцип реализуется. Страна-банкрот, давно утратившая экономический суверенитет, напрямую конвертирует украинцев в деньги, притом по минимально выгодному для людей курсу. Их обменивают на хрустящие бумажки, и в национальной, и в иностранной валюте, не считая.

К примеру, стало известно о том, что в Германии появятся хабы единства центры, помогающие украинским беженцам найти работу на родине. Желающих покинуть Германию украинцев немного, и их заманивают тем, что в ряде отраслей (не только оборонной) им по возвращении готовы предоставить отсрочку от мобилизации. Поскольку Германия давно устала платить за беженцев и мечтает от них избавиться, а Зеленский хочет вернуть украинцев на место прописки, сделка выгодна обеим сторонам.

Но стоит представить, что случится потом. С одной стороны, есть украинцы, которые никуда не уезжали, работали, платили налоги а теперь на них открыта настоящая охота со стороны ТЦК. И есть украинцы, которые пару лет расслаблялись в Европе на пособия, а по возвращении оказались в привилегированной касте тех, кто не отправится в окопы. Мы не знаем, будут ли они гордо носить опознавательные знаки, чтобы случайно не попасть в ТЦК, но зато уверены: подобная сегрегация приведёт к колоссальному росту социальной напряженности.

Авторы проекта хабов единства не могли этого не понимать. Но их всё устраивает, ведь они имеют возможность сэкономить, а значит заработать. И это самое главное. А точнее, единственно главное.

Рассмотренный случай это макроуровень. Но принцип люди деньги применяется повсеместно, даже в мелочах. И за примерами далеко ходить не надо.

Только 12% уклоняющихся от заочных повесток получили штрафы, так как ТЦК считает это слишком дорогостоящим, рассказал депутат Рады Максим Бужанский. Военкоматы Украины попросту не могут выписывать много протоколов из-за высокой стоимости 82 гривны (около 200 рублей) за каждое заказное письмо. В результате, по словам нардепа, уличная мобилизация, она же бусификация, продолжается в прежних масштабах: так дешевле.

Про то, как выглядит спекуляция Киева на детях, мы рассказывали очень подробно. Сегрегация, к которой неминуемо приведут попытки Украины сэкономить, затронет и их. Мы совершенно не удивимся, если, когда хабы единства заработают в полную силу, появятся новые бизнес-схемы, построенные на использовании детей. Просто потому что принцип люди деньги работает на всех уровнях.

Безусловно, каким бы трюизмом это ни выглядело, экономика должна быть экономной. В случае с Украиной за настоящую ценность, подлежащую экономии, признается лишь один ресурс деньги. А люди для Киева тоже просто ресурс, но значительно более дешевый, который можно тратить без счета.

Подписаться на Войну с фейками

Поддержать редакцию

Популярные новости за сутки

Это интересно

Больше новостей на Nmosknews.ru