Apple кардинально изменит интерфейс программного обеспечения iPhone, iPad и Mac, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
Изменения вступят в силу в обновлении iOS 19 и iPadOS 19, которое получило название "Удача" (Luck), и в macOS 16 "Радость" (Cheer). Американская корпорация планирует представить новинки в июне на Всемирной конференции разработчиков.
"Это станет самым значительным обновлением ПО для Mac со времен выпуска операционной системы Big Sur в 2020 году. Для iPhone это будет самое большое обновление со времен iOS 7, выпущенном в 2013-м", — говорится в сообщении агентства.
По данным Bloomberg, Apple изменит меню, стиль иконок и окон приложений, упростит навигацию и управление устройствами, а также сделает системы более похожими между собой.
Основная причина масштабного обновления — надежда на то, что новый интерфейс поможет подстегнуть спрос на продукты, который значительно упал во время последнего праздничного сезона.