"Россия имеет шансы пройти эти сложности гораздо легче, чем ведущие экономики мира"

"Россия имеет шансы пройти эти сложности гораздо легче, чем ведущие экономики мира"

Москва может получить преимущества от торговой войны Вашингтона и Пекина. Об этом "Известиям" рассказал доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Института экономики и финансов ГУУ Максим Чирков.

Ранее Китай объявил об увеличении тарифов на ввоз товаров из США с 34 до 84%. За день до этого Вашингтон объявил о пошлинах в отношении Пекина в 104%.

"Мы можем получить ряд преимуществ в результате этого обмена пошлинами, российский рынок станет привлекательным для товаров из разных стран", — отметил эксперт.

Чирков пояснил, что мировые рынки, в том числе отечественный, реагируют на торговую войну США и Китая снижением, но Москва остается в стороне.

По его словам, подобная война пошлин не может иметь долгосрочный характер, так как принесет большой вред экономикам США и Китая.

Экономист добавил, что сложившаяся ситуация может привести к серьезным экономическим последствиям.

Подписаться на IZ.RU | Отправить новость

Источник: Telegram-канал "IZ.RU"

Топ

Лента новостей