Ассоциация электронных денег направила письмо главе Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову с просьбой перенести на год введение закона о регулировании сервисов рассрочки

Ассоциация электронных денег направила письмо главе Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову с просьбой перенести на год введение закона о регулировании сервисов рассрочки

Ассоциация электронных денег направила письмо главе Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову с просьбой перенести на год введение закона о регулировании сервисов рассрочки. В ассоциации подчеркивают, что новые требования (включение в госреестры, подключение к системам хранения данных, взаимодействие с БКИ) потребуют от компаний более 100 млн рублей инвестиций и 10 месяцев на внедрение. Операторам также придётся нанимать дополнительных специалистов и параллельно адаптироваться к другим законодательным инициативам, включая борьбу с кибермошенничеством и цифровые сборы.

Законопроект, уже принятый в первом чтении, ограничивает срок рассрочки до 6 месяцев с 2025 года и до 4 месяцев с 2027 года. Без проверки БКИ можно будет оформить покупки до 50 тыс. рублей. Нормы вступают в силу с 1 декабря 2025 года. Очевидно, что принятие норм накануне праздников ударит по гражданам, которые традиционно используют рассрочки для покупки подарков и проведения новогодних каникул.

Подпишись на ПУЛ N3

Источник: Telegram-канал "Пул N3"

Топ

Лента новостей