Сотни нацистских документов с подписями Адольфа Гитлера найдены в архивах верховного суда в Аргентине — бумаги десятилетиями хранились в ящиках из-под шампанского

Сотни нацистских документов с подписями Адольфа Гитлера найдены в архивах верховного суда в Аргентине — бумаги десятилетиями хранились в ящиках из-под шампанского.

Как сообщает El Litoral, среди найденных документов — паспорта, карты, конверты с нацистской символикой, пропагандистские листовки и записные книжки членов аргентинской нацистской партии с эмблемой в виде свастики.

Работники суда случайно обнаружили ящики с документами — в подвале верховного суда ремонтировали вентиляцию. Тогда и были найдены ящики из-под шампанского Crilln, в которых хранились бумаги.

Как сообщают авторы издания, документы датируются 1940-м годом и, вероятно, прибыли в Аргентину на японском корабле в 1941-м. Среди документов есть также карточки с именами и адресами.

Бумаги сохранят и переместят из подвала в "безопасную зону здания суда" под постоянное наблюдение.

"Целью (сохранения документов — Ред.) будет тщательное обследование, чтобы определить, есть ли ключевая информация о Холокосте или о присутствии нацистских иерархов в Аргентине", — цитирует El Litoral представителей верховного суда Аргентины.

Подписаться на IZ.RU | Отправить новость

Источник: Telegram-канал "IZ.RU"

Топ

Лента новостей