Профессор Чикагского университета Миршаймер — о начале новой холодной войны:

Профессор Чикагского университета Миршаймер — о начале новой холодной войны:

Есть три великие державы: США, Китай и Советский…. прошу прощения, Россия.

США, Китай и Россия.

И две самые могущественные страны в этой системе, в этом многополярном миропорядке — это США и Китай.

Нужно себя спросить – что сегодня происходит в Азии?

Всё так же, как во времена холодной войны: формируются два замкнутых блока, и в итоге у нас будет более поверхностный международный порядок.

Взгляните, например, на китайский блок. Есть БРИКС — США туда не входят, а Китай входит. Вспомните Шанхайскую организацию сотрудничества, инициативу «Пояс и путь», Азиатский банк инфраструктурных инвестиций — всё это структуры, возглавляемые Китаем.

Китай также формирует военные альянсы с такими странами, как Пакистан, Россия, Лаос, Мьянма.

И в этом нет ничего удивительного: в Восточной Азии возникает своего рода "китайский порядок".

В то же самое время США делают то же самое — мы видим QUAD, AUKUS, а также усиление двусторонних союзов: США и Япония, США и Южная Корея, США и Филиппины.

Таким образом, в Восточной Азии формируются два замкнутых блока, которые будут вести ожесточённую борьбу за безопасность — точно так же, как США и Советский Союз во времена холодной войны.

Подпишись на ПУЛ N3

Источник: Telegram-канал "Пул N3"

Топ

Лента новостей