Администрация Дональда Трампа обсуждает меры по укреплению глобальных позиций американской валюты в условиях растущей конкуренции с Китаем

Администрация Дональда Трампа обсуждает меры по укреплению глобальных позиций американской валюты в условиях растущей конкуренции с Китаем. Об этом сообщила газета Financial Times.

Чиновники Белого дома и американского Минфина провели серию встреч с экспертами по долларизации.

Газета поговорила с самим профессором профессором Университета Джона Хопкинса Стивом Ханке, который рассказал, что в администрации Трампа была группа, заинтересованная в укреплении доллара. В августе прошли встречи с экспертом при участии представителей экономических и национальных советов. Обсуждались возможности расширения использования доллара в развивающихся странах, включая Аргентину, Ливан и Пакистан, утверждает FT.

Инициатива направлена на противодействие усилиям Китая по продвижению альтернативных расчетных механизмов в международной торговле. Заместитель пресс-секретаря Белого дома Куш Десаи в разговоре с FT подтвердил факт консультаций, но отметил, что администрация пока не приняла окончательных решений о политике долларизации.

Профессор Ханке выделил Аргентину как одного из основных кандидатов на переход к доллару, однако текущий кризис в стране и недостаток долларовых резервов осложняют такую возможность.

"Все эти меры по спасению — просто ужасная сделка, если только четверть долга остается и инвестируется в производственную деятельность, то его не хватит, чтобы обеспечить достаточный свободный денежный поток для обслуживания долга. <...> Норма прибыли должна быть на Луне", — заключил Ханке.

IZ RU в Telegram|в MAX

Источник: Telegram-канал "IZ.RU"

Топ

Это интересно

Лента новостей