Минцифры и участники банковского рынка обсуждают перевод уведомлений и кодов подтверждения в мессенджер Max до конца 2025 года

Минцифры и участники банковского рынка обсуждают перевод уведомлений и кодов подтверждения в мессенджер Max до конца 2025 года

Ранее банки не поддержали идею полного перехода, однако они находят экономическую выгоду из-за роста стоимости рассылки СМС. Отмечается, что если переход состоится, операторы связи могут потерять до 15-20 млрд руб.

В Минцифры уточнили «Коммерсанту», что переход на Max не будет обязательным, однако банки могут использовать сообщения в мессенджере для дополнительной безопасности пользователей.

Тем не менее специалисты по кибербезопасности указывают на риски перехвата сообщений и опасаются, что похищение аккаунта в мессенджере станет равноценно доступу к банковскому приложению.

Источник: Telegram-канал "Раньше всех. Ну почти."

Топ

Лента новостей