Фейк: Венесуэла украла у США нефть, земли и другие активы. Об этом написал американский президент Дональд Трамп в Truth Social.
Правда: Венесуэла не была замечена в краже чужих нефти и земель. Скорее всего, Трамп имеет в виду события 2007 года, когда Уго Чавес, занимавший на тот момент пост президента Венесуэлы, подписал указ о национализации всех нефтяных месторождений, которые разрабатывались иностранными компаниями.
«Эпоха приватизации венесуэльской нефти закончена. Нефть снова принадлежит народу Венесуэлы!» — заявил Чавес.
Если так, то претензия Трампа не обоснована. Чавес национализировал нефтяные месторождения, находящиеся на территории Венесуэлы (в бассейне реки Ориноко располагаются самые крупные геологические запасы нефти в мире). При этом он поступил дипломатично — иностранными компаниям было предложено войти в состав совместных предприятий, 60% акций которых принадлежало венесуэльской госкомпанией Petroleos de Venezuela SA.
Решение Чавеса, который открыто критиковал американское правительство за претензии на мировую гегемонию, возмутило США и другие западные страны. В ответ Вашингтон ввел жесткие санкции против Венесуэлы, в том числе запретил поставку в страну большинства американских военных и промышленных технологий для модернизации оборудования для добычи черного золота. Нефтяные запасы в Венесуэле и сегодня остаются крупнейшими в мире и, похоже, не дают покоя администрации президента США.
Николас Мадуро продолжил курс Чавеса, заняв пост президента Венесуэлы после смерти последнего в 2013 году. Соответственно, он тоже стал врагом США. Сейчас Трамп обвиняет Мадуро в контрабанде наркотиков в США. Ранее мы указали на несостыковки в версии американского лидера.



































