«Стармер может отправить войска в Гренландию»: Евросоюз угрожает США санкциями, если Трамп нападет на Гренландию.
«По сведениям The Telegraph, Европейский союз разрабатывает планы введения санкций против американских компаний в случае, если господин Трамп отвергнет предложение о размещении сил НАТО на острове. Под удар могут попасть технологические гиганты, такие как Meta, Google, Microsoft и X, которым грозит ограничение деятельности на континенте, а также американские банки и финансовые учреждения.
В качестве более радикальной меры рассматривается возможность выселения американских военных с баз в Европе, что лишит США ключевого плацдарма для операций на Ближнем Востоке и в других регионах
Планы, пока находящиеся на ранней стадии, могут предусматривать также и отправку британских солдат, военных кораблей и авиации в Гренландию для защиты Гренландии от России и Китая. Европейские страны рассчитывают, что заметное усиление своего присутствия в Арктике убедит господина Трампа отказаться от намерения аннексировать стратегически важный остров».



































