Разлад Европы и США по Гренландии может привести к созданию альтернативы НАТО, считает политолог Гидеон Рахман

12 января 2026, 18:08

Разлад Европы и США по Гренландии может привести к созданию альтернативы НАТО, считает политолог Гидеон Рахман. Об этом он рассказал в своей колонке в газете Financial Times.

По его мнению, альянс, основанный на взаимной обороне, не смог бы выжить, если бы один из его членов напал на другого после потенциальной атаки США на Гренландию любые гарантии безопасности Вашингтона для Европы утратили бы свою ценность. Даже попытки сохранить НАТО в такой ситуации не спасли бы его от распада.

В случае разрушения НАТО европейским государствам, по мнению Рахмана, пришлось бы срочно формировать новый оборонный союз без участия США.

"Страны, подписавшие совместное письмо в поддержку Дании, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Польша и Испания могли бы стать основой этого альянса вместе со странами Северной Европы", говорится в материале.

Рахман подчеркнул, что разрыв ЕС с США ударил бы не только по безопасности, но и по экономическим связям, включая торговлю, оборонные контракты и технологическое сотрудничество, что сделало бы кризис вокруг Гренландии одним из самых серьезных вызовов для трансатлантических отношений за последние десятилетия.

IZ RU в Telegram|в MAX

Источник: Telegram-канал "IZ.RU"
Больше новостей на Nmosknews.ru