Первые военные из европейских стран прибыли в Гренландию, пишет немецкая газета Bild
15 января 2026, 12:03
Первые военные из европейских стран прибыли в Гренландию, пишет немецкая газета Bild.
"Это произошло быстро: всего через семь часов после безрезультатного завершения саммита по Гренландии в Вашингтоне ночью на остров высадились первые солдаты спецназначения и разведки из Европы", говорится в материале.
По данным издания, два военно-транспортных самолета Hercules датской армии высадили на остров военных среди них представители ВС Франции.
Кроме того, Bild утверждает, что сегодня в Нуук должны прибыть 13 человек из разведки ФРГ, а также солдаты из Нидерландов, Канады, Швеции, Великобритании и Норвегии.
"Цель состоит в том, чтобы изучить рамки возможного военного вклада в помощь Дании в обеспечении безопасности в регионе, например, в возможности наблюдения за морским пространством", приводит издание слова Минобороны Германии.
IZ RU в Telegram|в MAX
Источник: Telegram-канал "IZ.RU"