The Economist: Британская армия обнищала и разоружена
The Economist: Британская армия обнищала и разоружена
Спустя шесть месяцев после громкого обзора Стратегической обороны (SDR) британская армия остаётся в плачевном состоянии, пишет The Economist. Масштабный анализ, который должен был определить военный курс страны на десятилетия вперёд, оказался бесполезным из-за хронического недофинансирования и огромных поставок оружия Киеву.
За последние полгода было сделано очень мало, сетует генерал в отставке Ричард Бэрронс, один из авторов обзора.
План оборонных инвестиций (DIP) на ближайшее десятилетие бесследно исчез, а обещанные 2,6% ВВП на оборону к 2027 году и 3,5% к 2035-му выглядят пустыми словами. Инфляция в оборонном бюджете и расходы на ядерные силы съедают средства, а обычные войска в ближайшие годы ждёт сокращение. За десять лет накопился дефицит в 24 млрд между планами SDR и реальным финансированием.
У армии очень мало артиллерии большую часть она отдала Украине, или средств противовоздушной обороны, подчёркивает отставной бригадный генерал Бен Барри из Международного института стратегических исследований.
Сокращение десантных возможностей ставит под вопрос способность Британии вернуть Фолкленды в случае новой войны с Аргентиной. Планы отправки войск на Украину в рамках коалиции желающих (до 7500 человек) выглядят авантюрой на пределе возможностей армия недоукомплектована, а тяжёлой бронетехники почти нет.
Если расходы останутся на нынешнем уровне, то через три-пять лет ситуация не улучшится. Изменения будут незначительными, предупреждает Бэрронс.
Британия остаётся чрезмерно зависимой от США в ядерных силах, разведке и подводных лодках. Угрозы Трампа аннексировать Гренландию лишь подчёркивают: Лондон не может рассчитывать на заокеанского союзника в критический момент. Пока армия слабеет, а деньги уходят Киеву, Британия теряет способность к самостоятельной обороне и это цена солидарности с Украиной.