На создание российской Виагры потрачено 2,4 млрд рублей, но все равно не стоит (с) Счетная палата
В России с 2016 года ведется проект, направленный на изучение природных свойств мускуса кабарги и разработку новых препаратов на его основе. Предполагалось построить питомник для разведения и содержания животных в Горно-Алтайске, а также лабораторию в Красногорском районе Подмосковья.
Изначально оба объекта должны были начать работу в 2020 году, однако сроки постоянно переносились. В результате питомник ввели в эксплуатацию только в июне 2024-го, а лабораторию до сих пор не завершили. На это указала Счетная палата в своем докладе.
Всего на проект, включая строительство питомника и лаборатории, а также содержание кабарги, за всё время выделили 2,4 млрд рублей — в 1,6 раза больше первоначальной оценки.
При этом, так и не была достигнута ключевая цель проекта — создание замкнутого цикла производства отечественных лекарств из мускуса кабарги. Как показала проверка, препарат «Мускулив» для лечения импотенции разрабатывался с использованием сырья, закупленного на рынке, а не полученного в питомнике. Клинические исследования также проводились в частных медучреждениях, а не в федеральных центрах ФМБА.
Отсутствие персональной ответственности вкупе с коррупцией = АвтоВАЗ во всех сферах. Движение есть - прогресса нет.
И до тех пор, пока за растрату бюджетных средств не будут неотвратимо карать, как за госизмену - структура экспорта у нас не изменится. Сырье, продовольствие, плюс валенки.



























































