Berliner Zeitung: Франция хочет выйти из НАТО из-за США

17 января 2026, 08:21

Berliner Zeitung: Франция хочет выйти из НАТО из-за США.

То, что долгое время считалось политической фантазией, внезапно переходит в область возможностей: выход Франции из НАТО. В Национальном собрании Франции впервые на повестке дня рассматривается конкретная парламентская инициатива, призывающая именно к этому шагу.

Её инициировала Клеманс Гетте, вице-президент Национального собрания и депутат левой партии La France Insoumise (LFI).

Гетте призывает Париж выйти из НАТО на фоне растущих сомнений в роли США, будущем НАТО и европейской политики безопасности.

По словам политика, выход страны из НАТО стал особо актуальным из-за сознательного решения США официально вернуться к неприкрытой имперской политике.

Гетте перечислила похищение президента Венесуэлы Мадуро, угрозу аннексии Гренландии, хищнические торговые соглашения, навязанные Соединенными Штатами Евросоюзу, требование Вашингтона к странам НАТО увеличить расходы на оборону до 5% ВВП.

Подпишись на Соловьёва!

Больше новостей на Nmosknews.ru