ООН находится под угрозой "неминуемого финансового краха" — коллапс может наступить уже в июле, заявил глава организации Антониу Гутерриш
30 января 2026, 19:02
ООН находится под угрозой "неминуемого финансового краха" коллапс может наступить уже в июле, заявил глава организации Антониу Гутерриш. Его слова передает Reuters.
В агентстве отметили, что организация сталкивается с финансовым кризисом, поскольку крупнейший донор мировой организации США сократил добровольное финансирование агентств и отказался делать обязательные платежи в регулярный и миротворческий бюджеты.
Гутерриш подчеркнул, что либо все государства-члены выполняют свои финансовые обязательства, либо правила бюджета нужно пересматривать, чтобы предотвратить полный финансовый коллапс.
"Кризис углубляется, угрожает реализации программ и рискует финансовым крахом. И ситуация в ближайшем будущем ещё больше ухудшится", написал генсек ООН в письме послам от 28 января.
IZ RU в Telegram|в MAX
Источник: Telegram-канал "IZ.RU"