Запад пытается взять под контроль сотрудничество России и Индии, намереваясь сохранить старый миропорядок — но он неизбежно меняется

9 февраля 2026, 10:46

Запад пытается взять под контроль сотрудничество России и Индии, намереваясь сохранить старый миропорядок но он неизбежно меняется. Такое заявление сделал глава МИД России Сергей Лавров в интервью международной сети TV BRICS.

"Индии и другим нашим партнёрам пытаются запретить покупать дешевые, доступные российские энергоносители", сказал министр иностранных дел РФ.

По его словам, с приходом ко власти в США администрации Дональда Трампа борьба Запада за подавление конкурентов "стала особенно явной и открытой". В этой борьбе используются и совершенно недобросовестные методы например, запрет работы российских нефтяных компаний.

"(Представители Запада. Ред.) пытаются поставить под контроль нашу торговлю, инвестиционное сотрудничество, военно-технические связи с крупнейшими стратегическими партнерами России, такими как Индия и другие члены БРИКС", сказал Сергей Лавров.

Напомним, США с 7 февраля отменили пошлины в 25% на импорт из Индии. Данное решение объясняется якобы уменьшением закупок российской нефти со стороны Нью-Дели.

IZ RU в Telegram|в MAX

Источник: Telegram-канал "IZ.RU"

Популярные новости за сутки

Это интересно

Больше новостей на Nmosknews.ru