Германия и Франция публично демонстрируют разногласия Мерца и Макрона по поводу передачи Украине прибыли от замороженных российских активов

13 февраля 2026, 06:35

Германия и Франция публично демонстрируют разногласия Мерца и Макрона по поводу передачи Украине прибыли от замороженных российских активов. Об этом сообщает Le Monde, отмечая, что это может стать расколом для ЕС.

Канцлер Германии Фридрих Мерц раскритиковал идею президента Франции Эммануэля Макрона о совместном займе Киеву и стремление к европейским преференциям в закупках товаров, за которые выступает Эммануэль Макрон. Разногласия усугубляются напряженностью по поводу торгового соглашения с "Меркосур" и использования замороженных российских активов в целом.

В декабре 2025 года сообщалось, что отношения между Макроном и Мерцем ухудшились после предложения первого возобновить диалог с Россией. Ранее Financial Times сообщал, что президента Франции уличили в предательстве канцлера Германии за то, что Макрон отвергнул план Берлина по использованию замороженных активов России для финансирования Киева.

Больше новостей IZ RU в MAX

Источник: Telegram-канал "IZ.RU"
Больше новостей на Nmosknews.ru