Черчилль и Остин? Нет, еж и барсук. Банк Англии уберет с купюр изображения исторических личностей и заменит их животными, пишет Bloomberg.
Помимо военного деятеля и писательницы, с банкнот пропадет художник Уильям Тернер и математик Алан Тьюринг. Вместо них появятся ежи, барсуки и другие представители британской фауны, отмечает издание.
Решение изменить дизайн купюр приняли после общественных консультаций, в которых приняли участие около 44 тысяч человек. По данным регулятора, тема природы стала самой популярной среди предложенных вариантов оформления банкнот, тогда как исторические личности заняли третье место.
"Природа — отличный выбор с точки зрения аутентификации банкнот, это означает, что мы можем продемонстрировать богатое и широкое разнообразие дикой природы Великобритании в следующей серии. Например, можем изобразить птицу, хлопающую крыльями, или бегущего оленя", — сказала главный кассир центрального банка Виктория Клеланд.













































