Алексей Журавлев: В Китае теперь можно получить ученую степень, изобретя продукт, а не написав 100-страничную диссертацию

Алексей Журавлев: В Китае теперь можно получить ученую степень, изобретя продукт, а не написав 100-страничную диссертацию

В Китае теперь можно получить ученую степень, изобретя продукт, а не написав 100-страничную диссертацию.

В стране начали менять подход к присуждению научных степеней: учёных всё чаще оценивают не по количеству публикаций, а по реальным разработкам. Власти дают понять, что больше не хотят финансировать «зомби-науку» — исследования ради отчётности и цитирования.

Если аспирант способен создать работающую технологию — например, мостовую опору или систему вакуумной лазерной сварки — ему не нужно «покупать» публикации ради формального соответствия требованиям.

С сентября как минимум 11 инженеров уже получили докторские степени по новой модели. Среди их проектов — противопожарная система для крупных гидросамолётов и современные технологии сварки.

Za Родину!

ДЕПУТАТ ЖУРАВЛЕВ

в Max

Автор: Алексей Журавлев

Топ

Лента новостей