«Европа готовится к «самому экстремальному» военному сценарию с началом Трамп-Путин 2.0»: ЕС ожидает нападения России при бездействии США и популярности пророссийской «пятой колонны» правых партий

27.01.2025, 16:16
Читать на сайте Nmosknews.ru

Европа готовится к самому экстремальному военному сценарию с началом Трамп-Путин 2.0: ЕС ожидает нападения России при бездействии США и популярности пророссийской пятой колонны правых партий.

Некоторые европейские правительства опасаются, что Владимир Путин может повернуть свои войска в их сторону после Украины. А изоляционистский Белый дом может не помочь.

По всей Европе есть признаки подготовки к немыслимому. Литва планирует заложить мины на мостах в Россию, а то вдруг танки Кремля попытаются пересечь границу. В Балтийском море корабли НАТО охотятся за теневым флотом России, обвиняемым в перерезании подводных кабелей. В небе Европы планируется построить обширную систему ПРО, как израильский Железный купол, с явной целью сбивать ракеты из Москвы.

Европейские чиновники не раз заявляли, что Путин готовится к войне с Западом. Для многих это уже происходит: аналитики, правительства и само НАТО обвиняют Москву в атаках гибридной войны от вмешательства в выборы до попыток взрывать лайнеры коктейлями Молотова.

Европейцы относятся к этому очень серьезно, заявил экс-командующий армией США в Европе Бен Ходжес. Только те, кто живет в Западной Европе или США, вдали от Медведя, говорят: Да ладно, этого не случится. Россия готовится к войне с Западом, сказал еще в ноябре глава внешней разведки ФРГ Бруно Каль.

Прибалтийские страны особенно уязвимы. Они возводят Балтийскую линию обороны, усеянную противотанковыми траншеями и дотами. Литва забила склады зубами дракона против танков и планирует минировать мосты в Калининград. Норвегия обновила брошюру готовности к военным действиям и раздает всем. Власти Швеции стали искать дополнительное место для кладбищ. А ФРГ выделила около 100 млн евро на восстановление сирен тревоги.

Усилия осложняются политситуацией. Основным партиям Европы бросают вызов популисты с мягкой а иногда даже дружественной позицией к России. Это проблема для тех, кто уверен: война России против Европы уже началась.

Подпишись на ПУЛ N3


Популярные новости за сутки

Больше новостей на Nmosknews.ru