Вячеслав Никонов: Умер экс-агент КГБ, работавший на британскую разведку

Вячеслав Никонов: Умер экс-агент КГБ, работавший на британскую разведку

Умер экс-агент КГБ, работавший на британскую разведку

Бывший агент КГБ Олег Гордиевский, работавший на британскую разведку, умер в возрасте 86 лет, пишет газета The Guardian.

"Олег Антонович Гордиевский, офицер разведки, родился 10 октября 1938 года; дата смерти — 21 марта 2025 года", — говорится в статье.

По информации издания, Гордиевского нашли мертвым в доме в графстве Суррей, где его охраняли.

Как напоминает The Guardian, Гордиевский, дослужившийся до полковника, был самым высокопоставленным офицером КГБ, когда-либо бежавшим в Британию.

В 1982 году Гордиевского направили в Лондон, где впоследствии он стал главой резидентуры КГБ.

В 1985 году советской разведке стало известно от сотрудника ЦРУ Олдрича Эймса, что Гордиевский работает на британскую МI6.

Шпиона отозвали в Москву, но в июле 1985-го он бежал из СССР — сотрудники британского посольства вывезли его в Финляндию в багажнике дипломатического автомобиля, после чего он вылетел из Норвегии в Великобританию.

В Советском Союзе Гордиевского заочно приговорили к смертной казни за госизмену.

Автор: Вячеслав Никонов

Топ

Лента новостей