40 дней в тылу врага
К моменту штурма Куриловки «Буба» с раненым товарищем жил в лесу уже больше месяца. В тыл врага они проникли еще в декабре. Группа должна была заминировать поле и дорогу, расставить мины и растяжки, занять участок леса и держать оборону за Куриловкой, которая тогда еще контролировалась ВСУ. В отрыве от основных сил они провели 40 дней.
- Где же вы жили, ночевали?
- Оборудовали норы. Потолок затягивал термоодеялом, сам им накрывался, чтобы защититься от дронов с тепловизорами. Товарищ был с осколочными ранениями, так я его за 40 дней почти вылечил.
- Не тоскливо в отрыве от основных сил, вдвоем?
- Ну, есть радиостанция. Общались по ней. Я выявлял позиции ВСУ и передавал координаты. А мои товарищи по ним накрывали минометные расчеты, которые тут катались.
- И они не понимали, что здесь кто-то есть?
- Они догадывались, но найти не могли, били наугад. И минометы работали, и сбросы были...
На гражданке «Буба» 13 лет работал в лесной промышленности. Потом занимался охраной на золотых приисках. Можно сказать, что с экстримом был немного знаком.
- По боеприпасам были трофеи, питание сбрасывали с «птичек». Скинули газ - набрали снега, воду растопили. В лесу тоже надо уметь выживать. Если знаешь, как это делается, в принципе проблем не много. В основном нужна энергия. Это сладости, чай. Хорошо, что здесь зимы теплые.
- Слушай, ты 40 дней фактически прожил в тылу врага! В первый день, когда оттуда вышел, чем занимался?
- Мы пошли дальше. Я отказался от выхода (на отдых. - Ред.). Я даже ранение получил и не выходил. Два дня назад сюда, в тыловой район прибыли.
Мой большой материал