Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал палате парламента принять в первом чтении проект закона о возможности вынесения приговора в отношении находящихся за рубежом лиц по 20 видам преступлений.
Соответствующий проект закона (871363-8) предлагает внести изменения в статью 247 Уголовно-процессуального кодекса РФ, предусматривает также возможность проведения судебного разбирательства по таким правонарушениям без участия подсудимого.
"Речь идет о таких преступлениях, как призывы к терроризму, экстремизму, нарушению территориальной целостности нашей страны, массовым беспорядкам, развязыванию агрессивной войны; распространение фейков и дискредитация Вооруженных сил РФ, уничтожение или повреждение воинских захоронений и памятников; реабилитация нацизма", - сказала ранее журналистам руководитель рабочей группы по подготовке законопроекта Ирина Яровая.
По ее словам, многие преступления совершаются за рубежом, и лица, их совершающие, полагают, что они никогда не будут привлечены к ответственности.