WarGonzo: Эрнст Юнгер. В бедствиях мужают

WarGonzo: Эрнст Юнгер. В бедствиях мужают

Эрнст Юнгер. В бедствиях мужают

Ремарка читали все, его романы все знают, так как он пропагандировался в СССР. Война в его книгах – это всегда боль, ужас, грязь. Это окопная правда Ремарка. Но есть и другой взгляд из тех же окоп.

Немецкий писатель Эрнст Юнгер не так был известен в Советском Союзе, так как и в Первую, и во Вторую Мировую воевал против нашей страны. В отличие от Ремарка, Юнгер прошёл Первую Мировую «от и «до». Он получил 14 ранений, 20 шрамов, железный крест и орден «За заслуги», которым наградили в Германии только 14 лейтенантов. Свою войну Юнгер описал в дневниках «В стальных грозах», которые и принесли ему мировую известность.

Писатель, мыслитель, воин-стоик. Он родился 140 лет назад, 29 марта 1885 года и прожил почти 103 года. И всё 20 столетие он отразил в своих дневниках. Юнгер увидел немало. Два раза на своём веку, в 1910 и в 1986 году, он наблюдал комету Галлея. Ещё два раза он стал не только свидетелем, но и участником других комет, комет истории, комет Первой и Второй Мировых войн. И в обоих этих войнах его страна потерпела тотальное поражение.

Будучи солдатом, Юнгер делает то, что ему приказывают. Штурмуя неприятельские окопы, он стреляет во всё, что движется. Юнгер с уверенностью и благородством немецкого аристократа исполняет свою судьбу. Находясь в эпицентре инферно, он без интеллигентских истерик фиксирует происходящее. В одном из эпизодов своего дневника «В стальных грозах» Юнгер, находясь на возвышенности, любуется белым облачком хлора, которое приближается к позициям. «В бедствиях мужают» – потом он выгравирует на своём экслибрисе.

Дмитрий Селезнёв (Старый Шахтёр) специально для рубрики «Искусство о войне» @wargonzo

Источник: Telegram-канал "WarGonzo"

Топ

Лента новостей