Распространение фейковой информации все еще остается серьезной проблемой

Распространение фейковой информации все еще остается серьезной проблемой. С 2020 года специалисты АНО «Диалог Регионы» выявили 30 млн копий фейковых сообщений и почти 15 млн уникальных фейков. Об этом в интервью ТАСС рассказал гендиректор АНО «Диалог» Владимир Табак.

Количество фейков достигает пикового значения в периоды кризисов и значимых событий. Среди них, например, пандемия коронавируса, начало СВО или проведение частичной мобилизации. Так, до начала прошлого года наблюдался стабильный рост так называемых вбросов: в 2022-м их было 10 млн, а в 2023-м — 12 млн. По данным февральского соцопроса «Диалог Регионы», 60% людей сталкиваются с фейками раз в неделю и чаще, а 34% — ежедневно. 75% респондентов заявили, что фейки в соцсетях опасны, а 39% сочли меры по борьбе с ними недостаточными.

«Благодаря интернету и социальным сетям информация распространяется быстрее и шире, что дает людям доступ ко множеству источников. Но алгоритмы социальных сетей могут усиливать поляризацию, подавая пользователям контент, который соответствует их убеждениям, даже если он не соответствует действительности», — отметил Табак.

В 2024-м количество копий фейков снизилось на 38% по сравнению с 2023-м и составило 7,4 млн. Большинство вбросов теперь носит региональный характер, а не касается макроэкономики. Жизненный цикл фейков также сократился до в среднем трех дней. Наибольшее число уникальных фейков в 2024 году были связаны с СВО, политикой, социально значимыми происшествиями, здравоохранением и информационными технологиями. Эти же темы были популярны в 2023 году.

Напомним, в ходе форума «Диалог о фейках 2.0» (в мероприятии приняли участие более тысячи экспертов из 65 стран) ТАСС и АНО «Диалог Регионы» подписали меморандум о создании Международной ассоциации по фактчекингу Global Fact-Checking Network. Вчера, 8 апреля, заработал сайт globalfacthecking.com, на котором эксперты из 30 стран будут публиковать свои расследования.

«Дезинформация часто используется в информационных войнах и психологических операциях. Большинство фейков создаются с конкретными целями: привлечь внимание, увеличить количество просмотров или ради материальной выгоды. Они также служат мощным инструментом в информационных войнах, создавая панику и дестабилизируя ситуацию в других странах, а также распространяя пропаганду и манипулируя сознанием людей», — обратил внимание Табак.

Также АНО «Диалог» разработал образовательный курс по фейкам. Он включает анализ информации, навыки проверки данных из открытых источников, инновационные методы опровержения, исследование механизмов создания и распространения фейков, а также правовые аспекты и международные практики противодействия фейкам. Подробности можно узнать на официальном сайте АНО «Диалог».

Источник: Telegram-канал "Война с фейками"

Топ

Лента новостей