Настоящий лик Александра Суворова показали российские ученые — теперь мы точно знаем, как выглядел генералиссимус

Настоящий лик Александра Суворова показали российские ученые — теперь мы точно знаем, как выглядел генералиссимус.

Исследователи и художники реконструировали внешность великого русского полководца при помощи его посмертной маски и черепа сына военачальника Аркадия Суворова.

Вы видите совершенно другое лицо, более широкое, с коротким носом, как бы отступающее от классических канонов, но зато это реальное лицо полководца..., — объяснила руководитель лаборатории им. Герасимова ИЭА РАН Елизавета Веселовская.

Дело в том, что ранее для написания облика Суворова художники часто использовали его посмертную маску, но после гибели полководца истинные черты его лица были утрачены. Проект посвящен 225-летию со дня смерти Александра Суворова.

Подписаться на Zvezdanews | * Предложить новость

Источник: Telegram-канал "Zvezdanews"

Это интересно

Топ

Лента новостей