В китайском Ханчжоу патрулировать улицы полиции помогают роботы-собаки, пишет Global Times.
Такой робот оснащен мозгом с ИИ и камерой высокого разрешения. Утверждается, что он может воспринимать окружение и принимать "интеллектуальные решения".
Так, устройство способно обнаруживать незаконную парковку, заблокированные дороги. Как только робот эти нарушения находит, он начинает записывать видео, которые потом правоохранители используют как доказательство.
Сейчас проект на стадии полевых испытаний. В целом в Китае это не первая подобная практика – например, в мае на юге страны роботы-собаки применялись при патрулировании на железнодорожной станции.






















![Сергей Колясников: Бывший посол США в России Майкл Макфол умеет в антикриз [на самом деле нет]](https://nmosknews.ru/img/20251117/40b7d71a47fff8e0d57bd75cbd56e887.jpg)















