Аферисты стали обманывать россиян под предлогом проверки отопления перед началом сезона

Аферисты стали обманывать россиян под предлогом проверки отопления перед началом сезона.

"Атака по новому сценарию начиналась с сообщения в мессенджере от неизвестного контакта, который представлялся "диспетчером РСО": "В связи с началом отопительного сезона наш мастер будет полностью проверять отопительную систему. Когда удобно будет встретить мастера?" - рассказали в компании F6.

Жулики используют, к примеру, логотип сервиса "Мои документы". Они просят продиктовать код из смс-сообщения, а потом запугивают жертву взломом личного кабинета в государственном сервисе и уголовной ответственностью.

На завершающем этапе преступники под предлогом освобождения от ответственности требуют перевести деньги на якобы "безопасный счет", "досрочно погасить" кредит, который якобы взяли мошенники, либо "задекларировать" свои сбережения и передать для этого курьеру.

Подписаться на РИА Новости

Источник: Telegram-канал "РИА Новости"

Топ

Лента новостей