CBS News: Высокопоставленные чиновники представили Трампу военные варианты действий в отношении Венесуэлы в ближайшие дни
Высшие военные чиновники в среду представили президенту Трампу обновленные варианты потенциальных операций в Венесуэле, включая удары по наземным целям, по данным нескольких источников, знакомых с совещаниями в Белом доме, - сообщает телеканал CBS News.
Военный министр Пит Хегсет, председатель Объединенного комитета начальников штабов Дэн Кейн и другие высокопоставленные чиновники проинформировали президента о военных вариантах на ближайшие дни, сообщили источники. Однако окончательное решение еще не принято, сообщили CBS News два источника.
Представители Белого дома не сразу прокомментировали ситуацию. Представитель Пентагона отказался от комментариев.Разведывательное сообщество США помогло в предоставлении информации для потенциальных операций, сообщили источники. Директор Национальной разведки Тулси Габбард не участвовала в обсуждениях в Белом доме, поскольку возвращалась из зарубежной поездки. Государственный секретарь Марко Рубио находился в Канаде на саммите министров иностранных дел "Большой семерки".
Ранее на этой неделе ударная группа авианосца "Джеральд Форд" вошла в зону ответственности Командования вооруженных сил США в Южной Америке (US Southern Command). Это командование является основным оперативным подразделением для проведения операций в Карибском бассейне и Южной Америке.
"Форд" присоединяется к флотилии эсминцев, военных самолетов и силам специальных операций, которые уже находятся в регионе.
За последние два месяца американские военные провели удары по меньшей мере по 21 судну, которые, по их утверждениям, перевозили наркотики из Южной Америки в США. (На данный момент было нанесено 20 ударов, но операция в конце октября была нацелена на две лодки). В результате ударов погибли по меньшей мере 80 предполагаемых контрабандистов. Двое выжили и были репатриированы в свои страны — Эквадор и Колумбию. Задержанный, отпущенный в Эквадоре, был освобожден, поскольку власти не нашли доказательств совершения им преступления.
На оборонном саммите в среду в Форт-Уэйне, штат Индиана, Хегсет затронул наступательные действия администрации Трампа против наркоторговцев.
«Мой совет иностранным террористическим организациям: не садитесь в лодку», — заявил Хегсет. — «Если вы торгуете наркотиками, чтобы травить американский народ, и мы знаем, что вы из назначенной террористической организации, будь вы иностранный террорист или траффикант — мы найдем вас и убьем».





































