«Вейпы содержат в 3 000 раз больше микробов, чем сиденье унитаза»: Электронные сигареты собирают микробы так же активно, как и телефоны

«Вейпы содержат в 3 000 раз больше микробов, чем сиденье унитаза»: Электронные сигареты собирают микробы так же активно, как и телефоны

«Вейпы содержат в 3 000 раз больше микробов, чем сиденье унитаза»: Электронные сигареты собирают микробы так же активно, как и телефоны.

«Возможно, вы задумаетесь перед следующей затяжкой, узнав, что обнаружили учёные. Новые лабораторные тесты показали: мундштуки вейпов могут содержать до 3 000 раз больше микробов, чем обычное сиденье общественного туалета. Тёплая, влажная среда и постоянный контакт с руками и губами создают идеальные условия для размножения бактерий, грибков и даже формирования биоплёнок.

Образец со вкусовым вейпом strawberry ice Lost Mary, который исследовали в течение двух недель, показал взрывной рост микроорганизмов уже через 72 часа. На третий день учёные насчитали около 150 000 колониеобразующих единиц (КОЕ) — значительно больше, чем обычно обнаруживается на сиденье унитаза».

Подпишись на ПУЛ N3

Источник: Telegram-канал "Пул N3"

Топ

Лента новостей