О правилах безопасности на водоемах области узнали жители тульского региона
Беспечное отношение к безопасности у водоёмов в зимний период – основная причина несчастных случаев. С целью профилактики и недопущения происшествий на водных объектах сотрудники ГИМС МЧС России ежедневно патрулируют водоёмы региона.
Спасатели напоминают гражданам:
толщина льда должна быть более 10 сантиметров, цвет прозрачный, с зеленоватым или синеватым оттенком;
опасным лёд считается если его толщина менее 10 сантиметров, цвет молочно-мутный, серый, пористый, покрыт снегом и находится в зонах повышенного риска (где быстрое течение, вблизи промпредприятий, под мостами, у камышей и в местах выхода родников).
"Если вы оказались на опасном участке, не паникуйте, отходите назад скользящими шагами, не отрывая ног ото льда. Распределите вес тела на большую площадь (при необходимости ложитесь и отползайте). Лучше и безопаснее всего обойти водоём по берегу, если не уверены в крепкости ледового покрытия", - отмечают специалисты ГИМС МЧС России.



























































