Претензии США на Гренландию вызвали широкий общественный резонанс не только в СМИ, но и среди мировых политических деятелей.
В Европе американские фантазии о присвоении острова вызвали волну негодования и даже заявили об утрате Вашингтоном статуса союзника Евросоюза. Об этом заявил экс-верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.
"Американцы больше не могут рассчитывать на европейцев. США теперь не главный союзник ЕС. Мы переживаем новую главу реальности", — приводит слова Борреля испанская газета El Pais.
Дипломат отметил, что в сложившейся ситуации становится понятно, что европейским государствам следует обеспечить свою безопасность собственными средствами.
"Что мы будем делать, если [американские] морские пехотинцы высадятся в Гренландии? Просто скажем, что территориальная целостность должна соблюдаться? Некоторым нравится, что Трамп занял позицию "мирового полицейского", потому что он имеет дело с режимами, которые ему не нравятся", — отметил Боррель.
Другие политические деятели и чиновники также выразили мнения в связи с претензиями Вашингтона на датские земли:
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Гренландия принадлежит своему народу, а безопасность в Арктике следует обеспечивать совместными усилиями НАТО, включая США;
Кроме того, позицию главы немецкого правительства поддержали лидеры 6 европейских государств: Великобритании, Дании, Испании, Италии, Польши и Франции;
В свою очередь, польский премьер Дональд Туск заявил, что претензии США на Гренландию подрывают устои НАТО, лишая смысла существования организации:
"Член Североатлантического альянса не должен атаковать или угрожать другому члену Североатлантического альянса. Иначе НАТО утратило бы смысл, если бы внутри этого пакта происходили конфликты или взаимные агрессивные действия", — сказал он.
4 января Дональд Трамп заявил, что США нуждаются в контроле над Гренландией по соображениям нацбезопасности.
IZ RU в Telegram|в MAX


















































