Работодатель сможет отправлять сотрудников к психиатру. Если на медосмотре обнаружат признаки психического расстройства, то работника направят на психиатрическое освидетельствование и признают временно неспособным к некоторым видам работ.
Медицинский юрист Екатерина Батурина рассказала "Звезде", что с 1 марта 2026 года изменения коснутся следующих категорий работников:
Тех, кто управляет всеми видами транспорта (наземным, водным, воздушным и ж/д).
Сотрудников атомной энергетики и людей, работающих с взрывчатыми веществами, оборотом оружия и так далее.
Педагогов и тех, кто ухаживает и присматривает за детьми.
"Освидетельствование будет проводиться комиссией врачей-психиатров в срок не более 20 дней. По результатам выдается заключение", — добавил эксперт.
Батурина отметила, что сотрудник может обжаловать в суде его направление на длительное освидетельствование.






































