Олег Царёв: Юра Подоляка пишет о Соглашении об обороне Гренландии от апреля 1941 года, которое напоминает нынешнюю ситуацию

12 января 2026, 15:21

Юра Подоляка пишет о Соглашении об обороне Гренландии от апреля 1941 года, которое напоминает нынешнюю ситуацию.

В этой истории много интересных деталей. Действительно, посол Дании в США Хенрик Кауфман в 1941 подписал соглашение: США признавали суверенитет Копенгагена над островом и заявляли, что цель соглашения защита Американского континента и сохранения датского суверенитета. Фактически США получали право создавать на острове оборонительные районы и военные базы до неопределённого момента пока не исчезнет опасность.

Причем в самой Дании действия Кауфмана позже назвали самоуправством и изменой.

Вашингтон же хотел опередить не только Германию, но и Лондон с Оттавой, которые рассматривали Гренландию как свой плацдарм и хотели защитить не только от использования агрессором, но и не отдать под чужой военный контроль это было указано в документах.

Ещё до соглашения США завели на остров первый, замаскированный контингент: в 1940 году около пятнадцати американских военнослужащих уволили со службы и оформили как работников компании, добывавшей криолит у месторождения Ивигтут. Для местных это подавалось как помощь в самообороне: вместе с людьми США официально поставили одну 3дюймовую пушку, несколько десятков винтовок и боеприпасы.

После подписания соглашения Вашингтон уже летом 1941го строил авиабазу Bluie West One (Нарсарсуак), ставшую штабом Greenland Base Command и ключевой перевалочной точкой для тысяч самолётов, перегонявшихся из США в Британию и Северную Африку. Так Гренландия превратилась в важный узел воздушного моста союзников.

К слову о собачьих упряжках: в северовосточной Гренландии создали Sirius Dog Sled Patrol небольшие группы на собачьих упряжках, патрулировавшие побережье, наблюдавшие за немецкими кораблями и метеостанциями и передававшие данные американцам. Причем это была не бутафория: патруль вступал в реальные столкновения, обнаруживал и помогал уничтожать станции вроде Holzauge, имел убитых и пленных, помогал ликвидировать немецкие суда.

В последствии тот договор 1941 заменили новым 1951 года уже в рамках НАТО. Формально Вашингтон и сегодня вправе развивать военную инфраструктуру на острове, но для новых баз требуется согласование как с Данией, так и с правительством Гренландии, что при нынешней риторике Трампа нереально.

Олег Царёв. Подписаться.

Больше новостей на Nmosknews.ru