Ученые Роспотребнадзора зарегистрировали новую тест-систему для выявления вируса Эбола в режиме реального времени

15 января 2026, 14:11

Ученые Роспотребнадзора зарегистрировали новую тест-систему для выявления вируса Эбола в режиме реального времени

Набор реагентов Вектор-RT-LAMP-EBOV предназначен для обнаружения вируса Эбола в образцах, таких как кровь или слюна.

Результат можно получить меньше, чем за час - гораздо быстрее, чем в уже существующих тест-системах. Таким образом, данный набор реагентов позволяет врачам быстро и точно определить наличие вируса Эбола.

Быстрое выявление инфекции является ключевым фактором для эффективного контроля и предотвращения вспышек заболевания.

Разработка тест-системы проводилась в рамках государственной программы Научно-техническое развитие Российской Федерации на 2024-2026 годы, что подчеркивает важность исследований в области вирусных инфекций.

Вирус Эбола является возбудителем геморрагической лихорадки Эбола особо опасного и крайне заразного заболевания, которое протекает остро и в половине случаев заканчивается летальным исходом.

#тесты_Роспотребнадзора

Больше новостей на Nmosknews.ru