«Федеральное правительство высылает российского военного атташе»: Германия объявила о высылке заместителя военного атташе российского посольства по обвинению в связях с российскими спецслужбами.
«Федеральное правительство отреагировало резкими мерами после ареста предполагаемой шпионки в Берлине. В четверг МИД Германии вызвал посла России на беседу. Во время встречи с политическим директором МИД дипломатам Кремля было сообщено, что заместитель военного атташе посольства России в Германии должен немедленно покинуть страну, поскольку на самом деле он работает на один из российских спецслужб и, как предполагается, долгие годы руководил деятельностью арестованной шпионки. В течение 72 часов сотрудник спецслужб должен покинуть страну.
В четверг генеральная прокуратура Германии арестовала немецко-украинскую гражданку Илону, которая, по версии следствия, целенаправленно собирала в Германии военную информацию о войне на Украине и передавала её своему контакту в российском посольстве. По информации Spiegel, этим контактом является Андрей, аккредитованный как заместитель военного атташе, который на самом деле работал на российские спецслужбы и выступал руководителем Илоны».






















































![Дональд Трамп покинул Давос после часовой встречи с Зеленским, а «стороны не взяли на себя никаких обязательств по сделке [по восстановлению Украины], что стало неудачей для Зеленского», — сообщает издание Financial Times](https://nmosknews.ru/img/20260122/2977eac3ce755702cd6ae7e22850d5ff.jpg)












