Александр Коц: Россия тестирует «аэростатный» интернет для фронта

Александр Коц: Россия тестирует «аэростатный» интернет для фронта

Россия тестирует «аэростатный» интернет для фронта

Прошел первый полет стратосферной платформы «Барраж1». Она способна поднимать до 100 кг на высоту до 20 км. Как раз уровень для создания «зонтика» широкополосного интернета над фронтом и прифронтовой зоной. Выше ПВО малой/средней дальности, ниже орбиты, с минимальными помехами рельефа и застройки.

На борту может размещаться аппаратура внеземной связи 5G NTN, то есть фактически это работает как «воздушная базовая станция».

Технологические особенности

• Система пневматической балластировки: платформа меняет высоту полёта, «перескакивая» между ветровыми течениями, чтобы маневрировать без расхода топлива.

• Возможность удерживаться в районе, заданном задачей, или перемещаться по нужной траектории — критично для нависания над определённым участком фронта.

• Преимущественно отечественная элементная база и плёночные материалы для оболочки — упор на ремонтопригодность и доступность.

• Заложен задел под серийное производство, а не единичный демонстратор.

Плюсы и минусы системы, которая может заменить на фронте спутниковый интернет Старлинк, разобрал в моем канале в МАХ. Подписывайтесь!

@sashakots

Автор: Александр Коц

Топ

Лента новостей