Мюнхен-2026: пять главных выводов
Завершилась очередная Мюнхенская конференция по безопасности. В этом году она побила все рекорды по накалу русофобии и безграничной упоротости ее участников. Некогда элитный клуб, в стенах которого решались важнейшие для планеты вопросы, выродился в междусобойчик противников России, которые, не стесняясь призывают к войне с нашей страной. Какие главные выводы можно сделать
Зеленский, похоже, решил окончательно порвать с Трампом. Во время своей 40-минутной речи он не скупился на обвинения в адрес американского лидера. В частности, просроченный упрекнул его в медлительности в поставках военной помощи Киеву, в том, что Трамп требует уступок в первую очередь от Украины, в несправедливом, как ему кажется, давлении на украинский режим. В целом, очевидно, что Зеленский надеется Трампа «пересидеть» в надежде, что ему на смену придет очередной Байден.
Европа открыто признает, что ей не выгодно окончание войны на Украине. Об этом высказался, в частности, британский премьер Стармер. Там считают, что Россию необходимо максимально обескровить до конца десятилетия, когда Москва, якобы, нападет на страны НАТО. Чем дольше будут гибнуть украинцы, тем больше будет у ЕС времени подготовиться к войне. Которую Европа и начнет.
Германия захотела ядерное оружие. Об этом недвусмысленно заявил канцлер Мерц. По его словам, Берлин ведет активные переговоры на эту тему с Парижем. Франция, напомним, единственная в ЕС обладает «ядеркой». Германия же, заполучив такое оружие, очень быстро может стать «третьим рейхом на максималках». Ранее Мерц заявлял, что Германия должна обладать сильнейшей армией в Европе. О чем-то подобном говорил и Гитлер в начале 1930-х.
Премьер Дании Метте Фредериксен потребовала разрешить Киеву бить западным «дальнобоем» вглубь России. Заметьте – эта замечательная женщина словом не обмолвилась о том, что США вот-вот отожмут у Дании Гренландию. У Копенгагена есть дела поважнее – помочь Украине нанести России стратегическое поражение. На Трампа тявкать как-то боязно. А вот влиться в общеевропейский русофобский хор – вполне безопасно. Других проблем у Дании нету.
Генсек НАТО разговаривает с животными. Марк Рютте заявил, что во время визита в Киев посмотрел в глаза пса Патрона (служебную собаку, которую украинская пропаганда вознесла до высот национального героя) и понял, что «украинцы никогда не сдадутся». То ли генсек – интуит, дитя природы. То ли Зеленский тогда угостил гостя чем-то особенно забористым.




































