Есть такой неписаный закон исторического блогинга:
Есть такой неписаный закон исторического блогинга:
Любой текст, хоть как-то положительно отзывающийся о Российской империи, рано или поздно притянет к себе комментаторов со стандартной и незамысловатой критической конструкцией да при царе бы вас всех барин на конюшне порол, имея в виду современных апологетов исторической России.
Действительно, до 1861 года барин мог пороть своих крестьян, а потом еще 42 года сохранились отдельные категории подданных, к которым были применимы телесные наказания, пока в 1904 году Николай II окончательно не запретил для всех, кроме каторжных.
А потом пришли коммунисты, убили миллионы людей сначала во время коллективизации, потом во время изъятия хлеба у коллективизированных крестьян. Просто не справились с организацией достаточно примитивной аграрной реформы, и вместо того, чтобы признать это, организовали жуткий, невиданный в Европе веками, голод и средневековые пытки для русских крестьян.
Вот, к примеру, А.Р. Дюков цитирует письмо Михаила Шолохова Сталину, где вся эта жуть описана. Преступления совершенно геноцидального характера.
И здесь есть важный нюанс. Массовые и изощренные пытки это лишь вершина айсберга первых лет коллективизации и эксплуатации колхозников, "под водой" обыденность и повсеместность использования порки как метода принуждения крестьян, широко использующийся не только во время загонов в колхозы или при изъятиях хлеба в 1932-1933 годы, но и фактически до конца 1930-х годов, как вид наказания колхозников, не выполняющих планы по сдаче сельхозпродукции.
При этом планка допустимого насилия упала так низко, что порка колхозников считалась чем-то вроде полумеры, либерализмом не до смерти же.
Конечно, при царе могли и выпороть, но вот при коммунистах все поменялось могли выпороть, но это было как бы проявление гуманизма.