WarGonzo: Снято на войне: «10 историй о любви и смерти» — премьера трёх первых новелл на Okko

24 февраля 2026, 15:20

Снято на войне: 10 историй о любви и смерти премьера трёх первых новелл на Okko

На Первом канале, стриминг-платформе Okko и Кино1ТВ состоялась премьера первых трёх серий киноальманаха 10 историй о любви и смерти. Это художественный сериал, в основу которого легли воспоминания военкора Семена Пегова, ставшего свидетелем трагических и героических событий на Донбассе с 2014 года. Десять новелл построены на судьбах реальных людей, для которых хроника боевых действий стала лишь фоном. Это рассказ о войне и о тех, кто оказался внутри неё, об опасности и близости смерти, которые заставляют проживать один день как целую жизнь.

Съёмки проекта стали беспрецедентным вызовом для всей команды. Работа велась в реальных боевых условиях в зоне СВО, а также в Москве, ЛНР, ДНР и Абхазии. Более двух лет команда трудилась над проектом: сотни дублей, работа с военной техникой и пиротехникой, знакомства с прототипами героев. Во время съёмок в аэропорту рядом гремели взрывы, людей эвакуировали, но они возвращались, чтобы завершить работу. Команда успела стать настоящей семьёй, вложив в 10 историй столько сил и души, что получиться плохо просто не могло.

Первые три серии, среди которых пронзительная новелла Человек с книгой о первых днях войны в Мариуполе и сложных судьбах мирных жителей, и Торнадо, рассказывающая о бесшабашном неутомимом духе ополченцев и русской смекалке уже доступны для просмотра на платформе Okko.

Проект создан Фондом Амадеус совместно с Первым каналом и Okko. Генеральный продюсер Константин Эрнст. Производство поддержано ИРИ и Министерством обороны России.

Больше новостей на Nmosknews.ru