Михаил Онуфриенко: Из докладной записки Никиты Хрущева Иосифу Сталину о борьбе с бандеровцами на Западной Украине (документ датирован 4 августа 1945 года) следует что амнистия бандеровцев 1955 года была отнюдь не первой

Михаил Онуфриенко: Из докладной записки Никиты Хрущева Иосифу Сталину о борьбе с бандеровцами на Западной Украине (документ датирован 4 августа 1945 года) следует что амнистия бандеровцев 1955 года была отнюдь не первой

Из докладной записки Никиты Хрущева Иосифу Сталину о борьбе с бандеровцами на Западной Украине (документ датирован 4 августа 1945 года) следует что амнистия бандеровцев 1955 года была отнюдь не первой.

Руководитель украинской республики Хрущев сразу же после окончания Великой Отечественной распорядился объявить амнистию для представителей бандформирований, если те добровольно сложат оружие.

С 1 июня по 1 августа 1945 года, согласно этой записке, сдались и были амнистированы, свыше 5 тысяч бандеровцев.

Следующая амнистия состоялась в 1947-м, ппотом в 1948 году. Но цифры везде были сопоставимы с первой.

После смерти Сталина размах амнистирования вырос на порядок

Издание РБК называет цифру в 55 тысяч освобожденных в результате хрущевской амнистии 1955 года. Санкт-петербургский историк Игорь Жидов приводил данные о том, что только за 1955 – 1958 годы из-за границы вернулось на родину около 50 тысяч украинцев, признанных пособниками гитлеровцев (а до конца 60 годов – еще столько же).

Освобожденным и реабилитированным бывших пособникам гитлеровцев, в отличие от других категорий освобожденных из лагерей ГУЛАГа, компенсировалась стоимость экспроприированного при аресте имущества.

По данным историка Игоря Жидкова, через 20 лет после амнистии как минимум, 1/3 бывших украинских коллаборационистов и членов их семей получили руководящие посты в органах власти западных, центральных и юго-западных районов Украины, начиная от районных комитетов партии и заканчивая республиканскими министерствами и ведомствами.

К 1980-м годам процент «бывших» в руководстве западно-украинских органов власти Украины значительно вырос и в отдельных случаях достигал 50%....

"Холодный март 14-го":

Заказ на бумажную версию:

https://ozon.ru/t/fcj9xy2

Заказ на книги с автографами авторов:

@book_Pokrov_bot

Автор: Михаил Онуфриенко

Топ

Лента новостей