Против аферистов — новые меры! Теперь у россиян больше инструментов для защиты от мошенников

1 сентября 2025, 16:38

Против аферистов новые меры! Теперь у россиян больше инструментов для защиты от мошенников. Рассказываем, что появилось с 1 сентября:

Маркировка бизнес-звонков

На экране телефона отображается не только номер, но и название компании, а также категория вызова: банковские услуги, реклама и другие. Так абонент сразу понимает, кто звонит с незнакомого номера.

Запрет на передачу сим-карт

Нельзя передавать сим-карту третьим лицам, кроме членов семьи и близких родственников. Меру ввели, чтобы сократить оборот анонимных карт, которые используют злоумышленники. За нарушение штрафы от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для физлиц.

Самозапреты

Можно установить запрет:

на оформление новых сим-карт на своё имя;

на получения кредитов и займов теперь есть возможность сделать это в отделении МФЦ. При этом на Госуслугах такая функция остаётся доступной.

Чтобы блокировать спам-звонки с рекламой или опросами обратитесь к вашему сотовому оператору.

Вторая рука для банковских операций

Владелец счёта может назначить доверенное лицо для подтверждения крупных операций. Если сотрудник банка заподозрит мошенничество, он позвонит указанному человеку и проверит, действительно ли хозяин счёта распоряжается деньгами.

Период охлаждения в банкоматах

При подозрительных операциях банк сможет на 48 часов ограничить выдачу наличных сверх лимита в 50 тыс. рублей в сутки. Доступ восстановят после подтверждения операции от клиента.

Шаг за шагом мы выстраиваем многоуровневую систему защиты, которая минимизирует риски для граждан и существенно усложняет реализацию мошеннических схем,

отметил вице-премьер руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.

Всё о мерах защиты от мошенников в сервисе Жизненная ситуация на Госуслугах.

#объясняемрф

#безопасность

#цифровыерешения

Подписаться на Объясняем.рф | Читать нас в MAX

Больше новостей на Nmosknews.ru