Дмитрий Миляев: Проекты, которые сегодня реализуются по всей стране, направлены на создание комфортных и современных условий для массового спорта

Проекты, которые сегодня реализуются по всей стране, направлены на создание комфортных и современных условий для массового спорта

Принял участие в сессии «Государство и бизнес: создаем спортивную среду вместе». Обсудили значение бизнеса в развитии физической культуры и спорта.

До конца этого года на заседаниях Комиссии Госсовета РФ по направлению «Физическая культура и спорт», которую возглавляю, планируем рассмотреть тему развития корпоративного спорта. Он имеет серьезные перспективы для развития.

В ряде крупных предприятий создана спортивная инфраструктура. Вопрос стоит в повышении эффективности ее использования и привлечении сотрудников к занятиям спортом. Существуют программы, в рамках которых работодатели содействуют и помогают сотрудникам в доступности занятий физической культурой, организации соревнований.

Рассказал наш опыт. Действует региональный демографический стандарт, к которому подключилось свыше 1,5 тысяч предприятий разного масштаба. В него входит ряд мер по поддержке сотрудников, желающих заниматься спортом.

Привел в пример столичный проект государственно-частного партнерства «Красная Машина Юниор», направленный на создание детских школ хоккея, поддержку молодых спортсменов и детей участников СВО. Формат, в котором реализуется этот проект, может масштабироваться на разные виды спорта.

Сегодня бизнес разделяет государственные цели. Мы видим это на примере поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Такая же помощь оказывается в сфере развития физической культуры и спорта. Убежден, что совместными усилиями нам удастся решить поставленные задачи.

Одним из неотъемлемых критериев создания качественной среды для жизни граждан является развитие спортивной инфраструктуры.

Большая заслуга в развитии спорта в нашем регионе помощника Президента, секретаря Госсовета РФ Алексея Дюмина, который, будучи губернатором Тульской области, вложил много сил для реализации этого направления.

За последние девять лет в Тульской области построено порядка 200 спортивных объектов разного назначения. На эти цели было направлено около 14 млрд рублей, 12 из которых – внебюджетные источники.

Мы активно продолжаем эту работу в регионе.

На сессии рассказал о ремонте старых советских стадионов, подготовке тренеров и опыте Тульской области по работе в этом направлении.

В Университете Льва Толстого на платной основе создано отделение подготовки тренеров по адаптивной физической культуре и спорту. Значительная часть затрат на обучение компенсируется из регионального бюджета.

Те проекты, которые сегодня реализуются как в Тульской области, так и по всей стране, направлены на создание комфортных и современных условий для массового спорта

Подписывайтесь на мой канал в MAX

Автор: Дмитрий Миляев

Топ

Лента новостей