Площадь виноградников в России превысила 110 тысяч гектаров — на 14% выше уровня 2020 года, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.
"Это один из самых высоких темпов роста среди стран, входящих в число лидеров по этому направлению, по выращиванию винограда", — сказал он в ходе пленарной сессии, посвященной пятилетию с момента вступления в силу закона "О виноградарстве и виноделии".
Патрушев отметил, что треть всех виноградников находится в молодом возрасте, что создаёт серьёзный потенциал для дальнейшего роста. К концу 2025 года, по его словам, планируется расширить посадки ещё как минимум на 5 тысяч гектаров.
Вице-премьер РФ добавил, что для развития отрасли на федеральном уровне уже действует комплекс мер государственной поддержки, создающий комфортные условия для производителей вина.
IZ RU в Telegram|в MAX




































